Nonce 比特币挖矿矿企数据与分析
Nonce 比特币挖矿数据中心:跟踪 17 家上市比特币矿企,对比 BTC 产量、持仓、算力、电力规模、矿机能效与单币成本。数据来源于 SEC 财报与公司披露。
行业总览 · 数据截至 2026Q2
全部公司 →公司排行榜 · 2026Q2
| # | 公司 | 数据源 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bitdeer Technologies(BTDR) | 2,694 | +32.4% | +376.8% | 150 | 80.9 EH/s | $0.044 | $40K | $36K | 1,795 MW | 15.8 J/TH | 2026Q23 |
| 2 | Marathon Digital Holdings(MARA) | 2,422 | +7.8% | +2.7% | 35,577 | 57.4 EH/s | $0.040 | $61K | $39K | 1,900 MW | 17.3 J/TH | 2026Q2 ↗ |
| 3 | CleanSpark(CLSK) | 1,925 | +7.0% | -4.3% | 13,924 | 45 EH/s | — | — | — | 808 MW | 16.07 J/TH | 2026Q23 |
| 4 | Riot Platforms(RIOT) | 1,587 | +7.7% | +11.3% | 11,380 | 37.2 EH/s | $0.036 | $50K | $40K | 1,292 MW | — | 2026Q22 |
| 5 | HIVE Digital Technologies(HIVE) | 1,004 | +14.6% | +147.3% | 190 | 24 EH/s | $0.054 | $51K | $46K | 440 MW | 16.1 J/TH | 2026Q2 ↗ |
| 6 | American Bitcoin(ABTC) | 935 | +14.4% | — | 17,316 | 28.1 EH/s | — | — | — | 710 MW | 16 J/TH | 2026Q2 ↗ |
| 7 | Cango Inc.(CANG) | 656 | — | -53.3% | 1,056 | 27.58 EH/s | — | $73K | — | 50 MW | — | 2026Q22 |
| 8 | Keel Infrastructure(KEEL) | 354 | -8.8% | — | 2,261 | 8.6 EH/s | $0.054 | $93K | $54K | 341 MW | 19 J/TH | 2026Q22 |
| 9 | Cipher Mining(CIFR) | 346 | -23.3% | -32.0% | 646 | 11.6 EH/s | $0.028 | $43K | $37K | 207 MW | 17.2 J/TH | 2026Q22 |
| 10 | Core Scientific(CORZ) | 300 | -24.1% | -52.7% | 848 | — | — | $79K | $60K | 300 MW | — | 2026Q23 |
| 11 | Canaan(CAN) | 244 | -5.4% | -14.1% | 1,915 | 5.57 EH/s | $0.043 | — | — | 246.2 MW | 23.7 J/TH | 2026Q22 |
| 12 | BitFuFu(FUFU) | 192 | +52.4% | +34.3% | 1,671 | 15.3 EH/s | — | $59K | — | 273 MW | 17.9 J/TH | 2026Q23 |
| 13 | TeraWulf(WULF) | 179 | +6.5% | -63.1% | 2 | 5.6 EH/s | $0.049 | $45K | $44K | 145 MW | 16.4 J/TH | 2026Q2 ↗ |
| 14 | Soluna Holdings(SLNH) | 23.5 | -17.3% | -17.8% | 0 | 0.598 EH/s | — | $41K | — | 192 MW | 23 J/TH | 2026Q23 |
可视化对比 · 2026Q2
BTC 产量 · 2026Q2
| Label | Value |
|---|---|
| BTDR | 2,694 |
| MARA | 2,422 |
| CLSK | 1,925 |
| RIOT | 1,587 |
| HIVE | 1,004 |
| ABTC | 935 |
| CANG | 656 |
| KEEL | 354 |
算力 (EH/s) · 2026Q2
| Label | Value (EH/s) |
|---|---|
| BTDR | 80.9 EH/s |
| MARA | 57.4 EH/s |
| CLSK | 45 EH/s |
| RIOT | 37.2 EH/s |
| ABTC | 28.1 EH/s |
| CANG | 27.58 EH/s |
| HIVE | 24 EH/s |
| FUFU | 15.3 EH/s |
BTC 持仓 · 2026Q2
| Label | Value |
|---|---|
| MARA | 35,577 |
| ABTC | 17,316 |
| CLSK | 13,924 |
| RIOT | 11,380 |
| KEEL | 2,261 |
| CAN | 1,915 |
| FUFU | 1,671 |
| CANG | 1,056 |
单币现金成本 · 2026Q2
| Label | Value |
|---|---|
| BTDR | $39,866 |
| SLNH | $40,766 |
| CIFR | $43,486 |
| WULF | $44,547 |
| RIOT | $49,912 |
| HIVE | $50,797 |
| FUFU | $59,000 |
| MARA | $60,743 |
比特币矿企通用数据方法论
本网站收集 BTC 矿企季度经营与财务指标的统一口径定义、数据来源优先级与时间口径说明。
了解本网站如何收集、校准和标准化上市比特币矿企数据。
指标与定义
数据源与优先级
优先使用公司和监管机构披露的原始资料。所有数据均尽量回溯至公司公告、监管文件或官方投资者材料。第三方数据仅作为辅助线索,不直接作为主数据来源,除非所有主来源均缺失,并且该数据被明确标记为低质量参考。
时间口径
所有季度均采用自然季度口径,Q1 为 1 月 1 日至 3 月 31 日,Q2 为 4 月 1 日至 6 月 30 日,Q3 为 7 月 1 日至 9 月 30 日,Q4 为 10 月 1 日至 12 月 31 日。
错误纠正
如发现数据错误,请通过 @nonce_app 联系我们,我们会尽快修正。
比特币矿企数据常见问题
关于比特币挖矿指标、数据来源以及如何解读矿企数据的常见问题。
为什么出现「负电价」和「负单币成本」?
出现负数不意味着挖矿没有成本,而是因为公司披露或计算时采用的是净口径。部分矿企会获得电力补贴、削峰响应收益、停机补偿、电力回售收益或其他电力相关抵扣。如果这些抵扣金额大于当期实际用电成本,那么按公式计算出来的净电价或单币能源成本就可能为负数。例如:净电价 = 电力成本 - 电力抵扣 / 用电量,单币能源成本 = 电力成本 - 电力抵扣 / 当期产币量。如果抵扣金额超过电力成本,结果就会小于 0。因此,对于负数更准确的理解是,在该季度及披露口径下,电力相关收益或抵扣覆盖了成本,不代表矿机运行完全没有成本,也不代表公司长期可以用负成本挖矿。
单币能源成本和单币现金成本有什么区别?
单币能源成本只看和电力、能源直接相关的成本,可以理解为挖出 1 枚 BTC 所消耗的电力成本。它通常包括电费、能源采购成本,部分情况下也可能受到电力补贴、停机补偿、电力回售收益等影响。单币现金成本范围更广,通常定义为挖出 1 枚 BTC 所发生的直接现金运营成本,它除了电力成本,还可能包括矿场运营费、托管费、维修维护、矿池费用、现场人员成本、保险或其他直接生产相关支出。一般来说,单币现金成本会高于单币能源成本,因为它包含的项目更多。但不同公司披露口径不完全一致,有些公司会把某些费用归入托管成本,有些会归入生产成本,有些则只披露较宽泛的挖矿成本。因此在比较时,需要看清楚该指标是否排除了折旧、减值、股权激励、总部费用、利息、税费等非直接挖矿成本。
平均运营算力是什么意思?为什么它更适合比较矿企算力水平?
平均运营算力是指矿企在某一段时间内实际参与挖矿的平均算力,通常以 EH/s 表示。它反映的是单位时间里真正跑起来并持续贡献产量的算力水平。它和已部署算力、安装算力不同,已部署算力通常指矿机已经部署到矿场、具备上线条件的算力;安装算力通常指矿机已经安装完成或接入基础设施的算力。但这些算力不一定在整个季度都稳定运行,也可能受到通电进度、停机检修、限电、削峰响应、矿场迁移或矿机调试等因素影响。对于季度比较来说,平均运营算力通常比已部署算力更有参考价值,因为季度 BTC 产量、电力消耗和单币成本都来自这一季度的实际运营结果,平均运营算力与这些经营指标更匹配。例如,一家公司在季度最后几天新部署了大量矿机,期末已部署算力会明显上升,但这些新增矿机对当季产量贡献很小;如果只看已部署算力,可能会高估该公司的当季实际生产能力。需要注意的是,不同矿企披露口径并不完全一致,有的披露季度平均运营算力,有的只披露期末算力、已部署算力、通电算力或安装算力。因此,在比较不同矿企时,应优先使用平均运营算力。
为什么同一指标不同数据网站可能展示的不一样?
因为矿企披露的数据本身经常存在多个口径,不同网站可能会选择不同的数据来源、计算方法或优先级。
常见差异包括:
- 季度口径不同:有的网站使用自然季度,有的网站直接使用公司财季。如果公司财季和自然季度不一致,结果就会不同。
- 算力口径不同:有的网站展示平均运营算力,有的网站展示期末算力、已部署算力、通电算力或目标算力。
- 成本口径不同:有的网站使用纯电力成本,有的网站使用电力加托管费,有的网站使用公司披露的"平均挖矿成本"或"现金成本"。
- 是否扣除电力抵扣不同:电力补贴、停机补偿、电力回售收益等,有的网站会扣除,有的网站不会扣除。
- 是否排除非现金项目不同:折旧、减值、股权激励、BTC 公允价值变动等项目是否排除,会显著影响单币成本。
- 数据来源优先级不同:有的网站优先采用财报,有的网站优先采用月度生产公告、投资者演示、新闻稿或后续修订数据。
所以,两个网站数字不一样,并不一定代表其中一个错误,更多时候是因为它们采用的口径不同。我们会尽量在数据说明中标明采用的是哪一种口径。
为什么同一公司同一指标,在不同年份的口径会不一样?
矿企的业务结构和披露方式会随着时间变化,因此同一家公司在不同年份可能不会一直使用同一套指标口径。常见原因包括:
- 业务模式变化:公司可能从托管挖矿转向自营挖矿,或同时经营自营、托管、云算力、数据中心等业务。业务结构变了,指标口径也可能随之变化。
- 矿场资产变化:收购、出售、合资、搬迁、扩建或关停矿场,都会影响算力、电力规模和成本统计范围。
- 披露习惯变化:公司可能某一年披露"平均运营算力",另一年只披露"已部署算力"或"期末算力"。
- 成本分类变化:有些公司会调整电费、托管费、维修费、折旧等项目的列报方式,导致单币成本前后不完全可比。
- 行业环境变化:减半、限电、削峰响应、电力市场变化、会计准则或监管要求变化,都可能影响公司披露重点。
- 后续修订或补充披露:年报、投资者演示或后续季度材料中,可能会补充或重述之前的部分指标。
因此,我们在整理数据时不会只看一个数字本身,还会尽量记录其来源和口径。
数据快照构建于 2026-11-05